понедельник, 26 апреля 2010 г.

А в лесу - весна!

Вчера мы целый день гуляли в нашем лесу. там все уже цветет. Это Женька (без его фотографий прогулки не обходятся). Это ветреница алтайская (у нас на Урале и в Сибири встречается этот вид, а на Европейской территории растет близкий вид - ветреница дубравная). Это цветет ива (причем мужской экземпляр). А еще мы нашли в нашем лесу прострел раскрытый (сон траву). 25 апреля - а он уже цветет!
Вот и мы рядом с этим прострелом. В общем, время пролетело незаметно. Погода прекрасная - уже море бабочек, шмелей и ос. Скоро лето!!!

14 комментариев:

  1. Цветочки-чудо!Ни разу не видела прострел-траву,очень красивый.Море бабочек,ос,а как насчёт клещей?Говорят уже кусают...

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Лен, читала и восхищалась твоими знаниями, а не только фотографиями :)

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка,большое спасибо.Благодаря Фото и коментариям я словно сама по весеннему лесу погуляла.И столько нового узнала.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот ведь - ветреница! А я всегда за подснежник это чудо принимала!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну да, у нас ветреницу называют подснежником, что, конечно, неправильно. Просто она раньше многих других растений зацветает. А настоящий подснежник выглядит по-другому. Потом фотки выложу.
    А клещи есть, но нам пока повезло.

    ОтветитьУдалить
  6. Ура ботаникам! Как теперь узнать про настоящие подснежники? А мы в лес не пошли - клещей боимся)))

    ОтветитьУдалить
  7. Клещей бояться - в лес не ходить! (Известная русская пословица).

    ОтветитьУдалить
  8. ааааа...весна!!!!! лена, спасибо!!!!! а то нас снова замело снегом((

    ОтветитьУдалить
  9. Милому ботанику в такой чудесный весенний день для продления отличного настроения полагаются награды! Они ждут в моем блоге.

    ОтветитьУдалить
  10. У нас в Новосибирске наконец-то тоже весна, вернее сразу лето: народ уже на пляжах сегодня замечен был! Отличные фото, не теряю надежды на днях выбраться на природу!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательные фотографии! Как будто сама прогулялась по весеннему лесу :) Заходи за наградой :) http://lukonina.blogspot.com/2010/04/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  12. Чудесные фото! Лена прошу ко мне за наградой!

    ОтветитьУдалить
  13. Как красиво! С первыми цветами пришла весна в блог!!! У нас два денечка +22+26 стояло,даже не ожидали.А вот сегодня опять всего 10. Но все равно весной пахнет...

    ОтветитьУдалить
  14. Леночка! У тебя всегда удивительные, необыкновенные открытки. Приглашаю тебя ко мне за наградами!

    ОтветитьУдалить